МБДОУ Хорошенский детский сад
Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе по теме: «Мебель»
Воспитатель I кв. категории Некрасова Н .Д. 2015г
Цель: закрепить знания о мебели и ее назначении.
Задачи:
Образовательные :Формировать представление о предметах мебели, их назначении ; закреплять знания о том , как правильно ухаживать за мебелью; расширять представления детей о профессиях ( лесоруб, дизайнер, столяр, плотник ).
Развивающие : Развивать познавательную деятельность , мышление, воображение. закрепление в речи существительного с обобщающим значением мебель; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные : Воспитывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово, готовность к «содействию » с текстом. Развивать стремление быть полезными для окружающих. Закреплять представления о правилах и формах культурного и доброжелательного отношения к людям. Интеграция областей :Познавательное развитие ; Социально - коммуникативное развитие; Речевое развитие ; Художественно- эстетическое развитие.
Материалы к занятию:
Игрушка Кошка
- Картинки предметов мебели
- Макет дома с комнатами
- Мебель из картона
Ход образовательной деятельности:
Ребята, отгадайте ,из какого произведения эти строчки:
Здесь у меня столовая, Вся мебель в ней дубовая. Вот это стул – на нём сидят , Вот это стол – за ним едят.
Спала не на рогожке, Как другие кошки, А в уютной спаленке, На кроватке маленькой .(«Кошкин дом»)
Ой ребята, я совсем забыла. Нас ожидает кошка Мурка.
- Давайте поздороваемся с Муркой .
Кошка, обычно всегда была весёлой , но сегодня она грустная и даже плакала. . Ей требуется ваша помощь! А что за неприятная история случилась с ней вы должно быть помните ? Да , у кошки был пожар. Неправильное обращение с огнём. Дом удалось восстановить . а вот мебели совсем нет. - Посоветуйте, как ей теперь принимать гостей? Что делать без мебели? Как быть, что нужно сделать?
(Нужно купить новую мебель) .
- Кошке нужна мебель, в которой можно хранить посуду . (Кухонный шкаф)
- На которой можно отдыхать и спать ? (Кровать)
- А на что она поставит молочко и прянички ? (Стол)
- На чем она будет сидеть? (Стул)
Но чтобы мебель ещё и долго служила нужно ведь за ней ухаживать.
- Ребята, а как же надо ухаживать за мебелью?
(Мебель берегут: протирают, моют, чистят, ремонтируют; мягкую мебель выбивают и пылесосят) .
Игра «Из чего – какой? »
- За разной мебелью нужен разный уход, а мебель вся одинаковая?
• Ножки табуретки из металла. Они какие?
• Дверцы шкафа из стекла. Они какие?
• Ручки на дверцах из пластмассы. Они какие?
• Комод из дерева. Он какой?
• Обивка на кресле из кожи. Она какая?
- А в каком магазине продают мебель? (В мебельном магазине.)
- Вот и мы с вами отправимся в мебельный магазин за мебелью для Мурки .
- Сейчас я вам буду читать стихотворение, а вы догадайтесь о какой мебели говориться:
Если ты захочешь спать
В спальне ждет тебя… (кровать) .
Как приятно нашей Тане
Поваляться на… (диване) .
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на… (стуле) .
Не страшны морозы, если
Ты сидишь в уютном… (кресле) .
С пирогами чай попьем
За обеденном… (столом) .
Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в …. (шкаф) .
Упражнение "Скажи одним словом".
- Ребята, необходимо закончить предложения.
*Стол для газет и журналов называется… (журнальный) .
*Стол, за которым обедают, называется. .
*Стол, за которым пишут, называется. .
*Шкаф для одежды называется. .
*Стол для компьютера называется. .
*Полка для книг называется. .
*Шкаф для книг называется. .
- Вот ребята мы с вами выбрали мебель для Мурки
Игра «Что- куда? »
Расставить мебель в комнатах.
Кровать поставим в спальную комнату.
Шкаф для посуды на кухню.
Физминутка
Вот Кирюшкина кроватка (Разводят руки в стороны)
Чтобы спал Кирюшка сладко, (Приседают , кладут ладони под щёчку)
Чтоб во сне он подрастал, ( Медленно поднимаются)
Чтоб большим скорее стал. (Встают на носочки и тянуться руками вверх)
- А из какого материала делают мебель? (Из дерева, пластика) .
- Где делают мебель? (На мебельной фабрике) .
- Ребята, а вы знаете, кто делает мебель? (Столяр, дизайнер, лесоруб, сборщик мебели) .
- Сейчас, я предлагаю вам отправиться на мебельную фабрику и стать дизайнерами.
- Перед работой подготовим наши ручки, чтобы мебель получилась красивой и прочной.
Пальчиковая гимнастика
Мебель я начну считать:
Кресло, стол, диван, кровать,
Полка, тумбочка, буфет,
Шкаф, комод и табурет.
Много мебели назвал –
Десять пальчиков зажал! Пальцы обеих рук поочередно зажимают в кулачки.
Поднимают зажатые кулачки вверх.
Я предлагаю вам сегодня поработать в парах – собрать мебель из пазлов
- Приступаем к работе.
- А теперь расскажите и покажите, что у вас получилось.
- Молодцы, ребята!
- Давайте сложим вашу мебель и подарим Мурке .
- Вот Мурка ,мы решили твою проблему, выбрали тебе мебель, надеемся, она тебе понравится!
- Смотрите, ребята, она улыбается, радуется, что у неё появилась новая мебель.
- Ребята, Мурка вас благодарит!
- До свидание, Мурка !
4. Итог. Все сегодня хорошо поработали ,Молодцы! А я для вас приготовила раскраски с предметами мебели ,можете взять картинку по желанию и раскрасить её.
|